Администрация  муниципального района Волжский Самарской области доводит до жителей  района  информацию.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019  №2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО» предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами I  и  II классов опасности на всей территории Российской Федерации (федеральный оператор).

С 01 марта 2022 года федеральный оператор начал  осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению с отходами I и II классов  самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и  II классов на основании договоров оказания услуг   и  в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами  I  и  II классов.

Деятельность федерального оператора будет осуществляться по утвержденному ФАС России предельному (максимальному) тарифу, включающему,  в том числе  расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

Ртутьсодержащие изделия активно применяются в повседневной жизни и в быту. Энергосберегающие лампы, термометры и барометры приносят несомненную пользу, пока верно служат. Но как только изделие выходит из строя, возникает вопрос, что с ним делать? Такие отходы относятся к 1 и 2 классу опасности. В их составе – ртуть. При попадании на открытый воздух она начинает испаряться. Именно в виде паров ртуть представляет наибольшую опасность для человека и окружающей среды.

Российское законодательство запрещает выбрасывать ртутьсодержащие отходы в контейнеры для твердых коммунальных отходов. Хрупкий корпус таких изделий трескается под тяжестью других предметов, и пары ртути начинают выделяться в воздух и почву. Этот процесс растягивается на несколько десятилетий, отравляя все вокруг.

Жители Волжского района часто обращаются в адрес администрации  муниципального района с вопросом, куда девать отслужившие свой срок лампы и градусники. И что делать, если они разбились?

 

Если ртутьсодержащее изделие разбилось:

Первым делом отправьте на прогулку или к кому-то в гости ребенка и домашних животных. Аквариум с рыбками можно оставить в квартире. Если у домочадцев нет возможности уйти из дома, попросите их посидеть вместе с животными в другой комнате.

Откройте окно и закройте дверь в комнату. Ртуть начинает испаряться уже при комнатной температуре, а холод замедляет испарение. Плюс свежий воздух снижает концентрацию опасных паров. Но нельзя устраивать сквозняк, чтобы пары не переместились в другую комнату. Если на улице жарче, чем в комнате, включите кондиционер.

Наденьте респиратор, чтобы защититься от паров ртути, если он у вас есть. Если респиратора нет, наденьте обычную медицинскую маску или сделайте ее из бинта или марли. Перед тем как надеть самодельную маску, смочите ее водой.

Сначала соберите ртуть, которая осталась на полу и других поверхностях, с помощью шприца, резиной груши, двух листов бумаги скотча, газеты  или ватного тампона. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

 Внимание: не используйте для этих целей веник или пылесос. Ртуть останется на этих предметах и продолжит испаряться в помещении.

Затем поместите разбившийся предмет и собранную ртуть в стеклянный или пластиковый контейнер с крышкой, которая плотно закрывается. Необходимо создать вакуум. Сама ртуть в жидком состоянии не так опасна. Наибольший ущерб наносят  ее пары, поэтому так важно плотно закрыть разбитый градусник или лампу и передать в таком виде изделие на утилизацию.

Если ртуть из разбитого градусника попала на горячую батарею, убрать ее самостоятельно не получится: этот металл закипает при +40 °С, поэтому вся ртуть с радиатора сразу окажется в воздухе. В таком случае немедленно покиньте загрязненное помещение, плотно закройте дверь и позвоните в МЧС по номеру 112.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то обязанность по сбору ламп, градусников и подобных опасных отходов возложена на управляющие компании многоквартирных домов.

Управляющие компании, а в сельских поселениях, в администрациях поселений  должны быть оборудованы места приема вышедших из строя ламп и разбившихся ртутьсодержащих изделий с последующей передачей  этих изделий  федеральному оператору.

Обязанность по сбору ламп, градусников и подобных опасных отходов возложена на управляющие компании многоквартирных домов, а в случае их отсутствия –  администрации сельских поселений  района. То есть по закону управляющие компании, администрации поселений  должны  заключить с  федеральным государственным унитарным предприятием «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО» предприятие Госкорпорации «Росатом») договор  на оказание таких услуг.

 

Контакты ФГУП «Федеральный Экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).

Адрес:119017, г. Москва, Пыжевский пер., д.6

Юридический адрес/Адрес для корреспонденции:119017, г. Москва, ул.   Большая Ордынка, д.24

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(Вся информация на сайте :isopvk.ru, ссылка на сайт проведения закупок:

https://zakupki.gov.ru)