Основными вопросами повестки дня стали санитарно-эпидемиологическая обстановка и ход строительства объектов инфраструктуры.

 

 

По первому вопросу заседания «О вакцинации и исполнении комплекса мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции)» доложила и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина. Наталья Юрьевна рассказала о том, что во всех медучреждениях муниципального района имеется достаточное количество вакцин для прививки от COVID-19. На сегодняшний день в Волжском районе от инфекции привиты 51 199 человек, что составляет 69 процентов.

Наталья Юрьевна отметила высокие показатели работы в ходе прививочной кампании поликлинических отделений, ФАПов и офисов врачей общей практики в Лопатино, Подъем-Михайловке, Сухой Вязовке, Яблоновом Овраге, Калинке, Новоберезовском, Дубовом Умете, Черновском, Просвете, Петра Дубраве, Рождествено, Смышляевке, Рощинском и Курумоче.

По уровню вакцинации Волжский район вышел на десятое место среди муниципальных образований региона. Но темпы прививочной кампании снижать нельзя, для выработки коллективного иммунитета необходимо продолжить работу с населением, особенно среди пожилых людей.

Далее по вопросу «О построенных объектах в 2021 году. Незавершенные объекты. Планы по строительству объектов на 2022 год» участникам совещания доложил и.о. заместителя главы района А.А. Байданов.

В ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Волжского района в 2021 году были заключены муниципальные контракты на благоустройство дворовых территорий на сумму 9 млн 156 тыс. руб. и на благоустройство общественных территорий на сумму 64 млн 726 тыс. руб. Благоустроены 16 дворовых территорий (поселения Верхняя Подстепновка, Курумоч, Смышляевка и Петра Дубрава), шесть общественных пространств (Спиридоновка, Петра Дубрава, Дубовый Умет, Просвет, мкр Южный город).

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», госпрограммы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2022 года» на территории района продолжается строительство объекта капитального строительства «Инженерная подготовка (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) 7-й очереди застройки «Южный город» в с.п. Лопатино, микрорайон Южный город.

Построены автомобильные дороги с дождевой канализацией и локальным очистным сооружением (2-й и 5-й этапы), ведется строительство автодороги (3-й этап).

В микрорайоне Южный город построен детский сад №9 общеразвивающего вида на 300 мест с бассейном и детский сад А-16/3 на 350 мест в мкр Кошелев-Парк.

Капитально отремонтированы дома культуры в селах Сухая Вязовка и Подъем-Михайловка.

Проведен капитальный ремонт школ в Рождествено и Сухой Вязовке, ремонт кровли в школах в п. Верхняя Подстепновка, с. Спиридоновка, заменены оконные конструкции в детском саду п. Верхняя Подстепновка. Помимо этого, до конца года планируется поменять оконные конструкции в двух детских садах с. Курумоч.

Построены универсальные спортивные площадки в поселках Новоберезовский, НПС «Дружба», Тридцатый. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом (36х18) в мкр Кошелев-Парк.

О порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости доложил и.о. руководителя УМИЗО А.Ю. Мамаевский. О выверке данных о незарегистрированных объектах ИЖС рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства С.В. Иванова, напомнившая главам поселений, что эту работу необходимо завершить до 10 декабря.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.