Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) сообщает о групповом несчастном случае на производстве, происшедшем в обществе с ограниченной ответственностью «Сервисная коммунальная компания» (далее — ООО «СКК»), расположенном в п. Суходол Сергиевского района, основным видом экономической деятельности является - Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (ОКВЭД 68.32.1).

В июле 2021 года завершено расследование группового несчастного случая на производстве, происшедшего 11 июня 2021 года с работниками ООО

Так, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования А., выполняя задание мастера, спустился в грабельное отделение канализационной насосной станции (далее — КНС) на глубину 4-5 м. проверить исправность контактных электродов и упал на пол. Наблюдавший с верхней площадки машинист насосной установки М. сразу сообщил о случившимся мастеру Ч. Через некоторое время на место происшествия прибыл мастер Ч. и машинист насосной установки С. Машинист С. решил посмотреть, что случилось в грабельной, спустился вниз и тоже упад на пол.

В результате отравления метаном в замкнутом пространстве при выполнении работ в КНС электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования А. погиб, машинист насосной установки С. получил тяжкий вред здоровью.

            В ходе расследования установлено следующее:

            В нарушение ст.ст. 212, 213, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, правил по охране труда в ЖКХ, утвержденный приказом Минтруда РФ от 29.10.2020г № 758н, правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утверждённых приказом Минтруда РФ от 15.12.2020г. № 902н, работодателем допущены следующие нарушения:

перед проведением работ не был произведен замер загазованности воздушной среды в колодце;

- работа выполнялась не бригадой, состоящей не менее чем из З работников, а одним человеком;

необеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Работодатель так же допустил работников к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

В нарушение ст. 212 ТК РФ работодатель не обеспечил функционирование системы управления охраной труда, выразившееся в отсутствии процедуры управления профессиональными рисками, мер по исключению и снижению рисков опасности при работах в канализационной насосной станции.

Причинами несчастного случая явились:

            - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствие контроля за состоянием условий труда на каждом рабочем месте;

            - неприменение работниками средств индивидуальной защиты вследствие необеспеченности ими работодателем.

            В целях недопущения аналогичных несчастных случаев необходимо:

           - проводить внеплановые и целевые инструктажи с работниками, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

           - не допускать к выполнению работ работников без оформления наряда-допуска на производство работ повышенной опасности;

           - приобрести для работников необходимые средства индивидуальной защиты.